Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ряд европейских лидеров пошли на самоизоляцию через коронавирус в Макрона

Ряд европейских лидеров пошли на самоизоляцию через коронавирус в Макрона
Фото: из доступных источников
Ряд европейских лидеров пошли на самоизоляцию и сдают тесты после известия о том, что у президента Франции Эммануэля Макрона подтвердили коронавирус.

Макрона на прошлой неделе, за 7 дней до того, как стало известно о его болезни, был на саммите лидеров ЕС в Брюсселе - вместе с лидерами 26 стран и президентами Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента, сообщает "Европейская правда". Также он встречался с президентом Египта

Президент Евросовета Шарль Мишель решил самоизолироваться из соображений осторожности, хотя не считается, что он под серьезным риском заражения. Как сообщил его пресс-секретарь, во вторник тест Мишеля оказался отрицательным.

Представитель Еврокомиссии Эрик Мамер накануне сказал, что Урсула фон дер Ляен не планирует изолироваться, а ее последний тест в начале недели был отрицательным.

Премьер Испании Педро Санчес получил отрицательный тест, но решил на всякий случай перейти на дистанционную работу до 24 декабря.

Сдают тесты временно самоизолюються или отменяют часть встреч также премьер Бельгии Александр де Кроо, премьер Люксембурга Ксавье Беттелом и премьер Ирландии Михал Мартин.

Премьер Португалии Антониу Кошта, который был на рабочем обеде с Макрона в среду по случаю приближения начала председательства Португалии в Совете ЕС, пошел на самоизоляцию и отменил рабочую поездку в Африку. Хотя уже известно о его отрицательный тест, некоторое время он будет работать дистанционно. 

Потенциально под риском также ряд французских чиновников, потому что в течение недели президент должен интенсивный график и присутствовал на ряде рабочих встреч. 

Эммануэль Макрона уже после того, как стало известно о его болезни, не стал отменять рабочую встречу-обед, но присутствовал через видеосвязь. После обеда он также выступал на видеоконференции и выглядел почти как обычно - кроме того, что был в маске. 

Вечером Макрона переехал в другую президентскую резиденцию Лантерн в окрестностях Парижа - чтобы самоизолироваться отдельно от семьи. У его жены тест оказался отрицательным, она останется жить в Елисейском дворце.

Напомним, уже ряд лидеров стран Европы болели коронавирус, среди них - премьер Великобритании Борис Джонсон, президент Польши Дуда и премьер Матеуш Моравецкий.

Читайте также: Новая C OVID-волна может "накрыть" Европу в январе