Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С 1 июля Италия возглавит Евросоюз

С 1 июля Италия возглавит Евросоюз
Маттео Ренци. Фото: lettera43.it
С 1 июля Италия ротацией меняет Грецию на посту председателя Совета ЕС.

Италия с 1 июля по ротации начинает выполнять функции председателя Евросоюза. До конца 2014 года работой всех советов ЕС будут руководить итальянские министры.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци является убежденным сторонником объединенной Европы, пишет Deutsche Welle. Он уже опубликовал на официальном сайте итальянского председательства в ЕС (www.italia2014.eu) обращение, в котором призвал превратить Европу в Соединенные Штаты Европы, воплотив в жизнь мечту, "которая принадлежит поколению, которое начало строительство новой реальности среди послевоенных руин".

Ренци, в частности, заявил, что намерен воспользоваться председательством своей страны в ЕС, чтобы мобилизовать Евросоюз на борьбу с массовой безработицей среди молодежи, решения проблем, связанных с наплывом беженцев, и ослабление жестких мер, направленных на оздоровление национальных бюджетов.

Ранее Ренци также пообещал осуществить масштабные реформы в ЕС. На реализацию этой программы итальянский премьер отвел 1000 дней. Столько же времени глава правительства Италии отвел на осуществление масштабных реформ в самой Италии.

Должность председателя Европейского Союза предусматривает ответственность за деятельность Совета ЕС - одного из двух органов законодательной власти Евросоюза (вместе с Европарламентом). Председательство не является персональным, а осуществляется правительством страны. Эту должность занимает на протяжении шести месяцев одна из стран Евросоюза, которые изменяются в порядке ротации. Каждая следующая страна продолжает задачи предыдущей. Первые шесть месяцев 2014 года в Совете ЕС председательствовала Греция.