Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С Богом в космос: россияне освятили еще одну ракету

С Богом в космос: россияне освятили еще одну ракету
Фото: АFР
Российский православный священник благословил космический корабль Союз TMA1-13М на стартовой площадке в русско-арендованном космодроме Байконур 27 мая 2014.

Сегодня, 27 мая священник освятил космический корабль для успешного старта завтра.

Трое участников экипажа: немецкий астронавт Европейского космического агентства Александр Херст, российский космонавт Максим Сураев и американский атронавт НАСА Григорий Вайсман слитабт на МКС с космодрома Байконур 28 мая.

Напомним, что 16 мая российская ракета "Протон-М" упала после запуска с космодрома Байконур. У ракеты-носителя отказал рулевой двигатель.

2 июля 2013 российская ракета-носитель Протон-М", стартовавшая с Байконура с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами ГЛОНАСС-М, упала на первой минуте старта. В Роскосмосе уточнили, что двигатели ракеты-носителя аварийно отключились на 17 секунде полет

Добавим, что настоятель храма который занимается освящением ракет, запускаемых с космодрома Байконур считает, что от обряда освящения зачастую зависит то, насколько удачным получится запуск.

"Освящение ракет началось в 1998 году. С тех мы освящаем почти все ракеты. При этом, с теми ракетами, которые мы освящали, было все в порядке, а падали именно те, которые не освящали", - рассказал настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца, отец Сергей Бычков.