Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С начала года 15 россиян попросили политическое убежище в Украине

С начала года 15 россиян попросили политическое убежище в Украине
Фото: radiopolsha.pl
Государственная пограничная служба сообщает, что с начала 2015 года 15 граждан Российской Федерации попросили политического убежища в Украине.

Об этом на брифинге сказал помощник главы Госпогранслужбы, спикер Олег Слободян, информирует издание "Украинские новости".

"Речь идет о примерно полтора десятке граждан России, которые на данный момент, действительно, официально при пересечении границы заявили о том, что они хотят стать беженцами или нуждаются в политическом убежище", - сообщил он.

При этом Украина отказала в предоставлении статуса беженца или политубежища только одному россиянину.

Напомним, 6 апреля на блокпосту "Золотой" в Донецкой области пограничники задержали двух человек, которые находились в рядах незаконных вооруженных формирований. Они попросились в Украину, потому что в ДНР их били и не платили зарплату.

Как сообщал iPress.ua, 21 апреля 2015 года на контрольных пунктах въезда и выезда на оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей, АР Крым распоряжением Государственной пограничной службы введен усиленный режим пропуска лиц, транспортных средств и грузов. По словам главы МВД Арсена Авакова, введено возрастные ограничение въезда в Украину граждан РФ мужского пола от 16 до 60 лет.