Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С начала года транзит газа через Украину вырос втрое

С начала года транзит газа через Украину вырос втрое
Фото: utg.ua
Украина в период с января по май транспортировала 31,4 млрд кубометров газа для стран ЕС, что на 34% больше прошлогодних показателей.

"С января по май месяц через украинскую газотранспортную систему для нужд европейских потребителей было транспортировано 31,4 млрд  кубометров топлива, что на 34% больше прошлогодних показателей", - говорится в сообщении отдела связей с общественностью и прессой ОАО "Укртрансгаз".

В мае через отечественную газотранспортную систему в Европу было транспортировано 6,5 млрд кубометров - это на 20,6% больше, чем в прошлом году.

По оперативной информации, по состоянию на сегодняшнее утро, режим транспортировки голубого топлива составляет 203 млн кубометров в сутки.

В мае сообщалось, что Украина с начала года транспортировала 28,1 млрд кубометров российского газа для потребителей Европейского Союза. Это на 7,7 млрд кубометров больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, по словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, Украина сможет за счет наращивания собственной добычи и мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению полностью отказаться от импортного газа в течение 2016-2020 гг.