Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С острова Сен-Мартен эвакуировали двух украинцев из-за урагана "Ирма"

С острова Сен-Мартен эвакуировали двух украинцев из-за урагана
Фото: reuters.com
Два гражданина Украины эвакуированы с острова Сен-Мартен на остров Мартиника (заморские департаменты Франции в Карибском бассейне) из-за урагана "Ирма".

Эвакуировано двух граждан Украины с острова Сен-Мартен на остров Мартиника", - говорится в сообщении пресс-службы департамента консульской службы МИД, пишет LB.ua .

Отмечено, что угрозы их жизни нет.

Ранее Министерство иностранных дел рекомендовало гражданам Украины воздержаться от посещения прибрежных регионов Антигуа и Барбуды, Сент-Китс и Невис, Виргинских островов, Пуэрто-Рико, Багамских островов, Кубы и штата Флорида в США в связи с приближением урагана "Ирма".

Утром во вторник, 12 сентября, "Ирма" потеряла статус урагана. Скорость ветра заметно уменьшилась, когда ураган достиг северных границ Флориды.

"Ирма" первоначально имела четвертую категорию ураганов по шкале Саффира-Симпсона и стала одним из самых масштабных стихийных бедствий, от которых страдали острова Карибского моря и Соединенные Штаты Америки. По оценкам экспертов, ущерб от урагана "Ирма", а также "Харви", что несколькими днями ранее нанесла ущерб штатам Техас и Луизиана, могут достичь суммарно 290 млрд долл. Расчеты экспертов базировались на ущербе, причиненном бизнесу, домохозяйствам, инфраструктуре и урожаям, росте стоимости горючего, а также на прогнозах увеличения уровня долгосрочной безработицы.

Напомним, ураган Ирма обрушился на острова Карибского бассейна 7 сентября, он практически уничтожил острова Барбуда и Сен-Мартен. На французской части острова Сен-Мартен мощная стихия уничтожила 95% инфраструктуры. На острове Барбуда разрушено 95% инфраструктуры и полностью уничтожено 30% объектов.

Незадолго до "Ирмы" штаты Техас и Луизиана пострадавших от последствий другого урагана - "Харви", которому была присвоена четвертая категория. "Харви"  нанес ущерб на рекордную сумму  в 180 млрд долларов США и привел к около 60 смертей.