Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С российского ракетного топлива сняли санкции ЕС

С российского ракетного топлива сняли санкции ЕС
Фото:shutterstock.com
Евросоюз исключил из списка санкций против РФ операции по закупке или продаже ракетного топлива гидразин, необходимого для совместного российско-европейского проекта ExoMars.

Соответствующее решение от 30 ноября опубликовали в Официальном журнале ЕС.

Запрет отныне не применяется для предоставления прямо или косвенно технической помощи, финансирования или финансовой помощи, связанной с продажей, поставкой, передачей или экспортом и импортом, приобретением или транспортировкой гидразина в концентрациях 70% и больше.

Однако операции с гидразином разрешены при условии, что он предназначен для испытания и полетов модуля ExoMars в рамках миссии ExoMars 2020 в количестве, рассчитывается в соответствии с потребностями каждого этапа этой миссии, не превышает 5000 кг в течение всего срока действия миссии или для полета перевозчика модуля ExoMars, в количестве, рассчитывается в соответствии с потребностями полета, не превышающей 300 кг.

"Положение о технической помощи, финансирования или финансовой помощи, связанной с указанными выше операциями, подлежат предварительному одобрению компетентных органов. Заявители на получение разрешения предоставляют компетентным органам всю необходимую информацию. Компетентные органы информируют Евроомисию о все предоставленные разрешения", - говорится в решении .

Решение было опубликовано 1 декабря и вступило в силу сегодня.

Напомним, по данным издания Reuters, США и Россия вели переговоры о снятии антироссийских санкций после победы Дональда Трампа на выборах.