Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

С сегодняшнего дня все медучреждения будут выдавать только е-больничные

С сегодняшнего дня все медучреждения будут выдавать только е-больничные
Фото: из свободного доступа
В Украине с 1 октября все медицинские учреждения будут выдавать только электронные больничные.

Как передает Укринформ, об этом на брифинге сказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Сегодня стартует один из крупнейших цифровых проектов - электронные больничные. В Украине с 1 октября все учреждения здравоохранения будут выдавать только электронные больничные", - сказал Федоров.

Он напомнил, что пилотный проект о введении электронной больничных стартовал в июне 2021, за этот период врачи выдали более 1 млн электронных больничных. Обучение прошли 130 000 врачей.

Федоров добавил, что ежегодно более 5 млн Украинской получают больничные, и фонд выплаты больничных составляет примерно 18 млрд грн.

Введение е больничных призвано не только уйти от бумажных документов, но и уменьшить коррупционные риски в этой сфере.

"Все оцифровано, возможно спрогнозировать, проанализировать сколько которая больница, врач выдает больничных, в чем причина аномальных ситуаций, и по нашим расчетам можно сэкономить несколько млрд грн в услуге электронных больничных. ... Экономия может составить 4 млрд грн. Посмотрим в следующем году и будет эффективность этого проекту ", - сказал Федоров.

Он добавил, что отныне пациентам не нужно будет дополнительно приходить в больницу, чтобы закрыть больничный.

Как сообщил на брифинге министр здравоохранения Виктор Ляшко, в Украине около 3150 учреждений здравоохранения выдают больничные листы. Из них 2991 медучреждение уже генерирует электронные больничные и за переходный период с 4 июня сделано более 1,1 млн электронных медицинских заключений о временной нетрудоспособности 47 тысячами врачей.

Министр также рассказал об алгоритме получения электронной больничного для пациента.

"Человек приходит к врачу, врач делает медицинский запись. После заполнения медицинского записи пациенту приходит смс-сообщение о том, что сделано медицинский запись и открыто больничный. Этот медицинский запись отправляется в Пенсионный фонд, и от ПФУ приходит другая смс, что электронный больничный открыт . никто никуда не уходит. Происходит только диалог между врачом и пациентом о том, что может быть нетрудоспособность на определенный период по 9 установленных категориях. Пациент должен убедиться, что врач внес правильно данные, номер телефона и получить смс. Работодателя сообщаете удобным способом о то, что вам открыли больничный. Лечитесь, выздоравливайте, возвращаетесь на работу. Электронный больничный закрывается также в электронном режиме. Работодатель все это видит в своем кабинете ", - рассказал Ляшко.

Как сообщалось, целевая модель формирования и выдачи е больничных введена в Украине с 4 июня 2021 года. Переходный период с бумажных на электронные больничные продолжался до 1 сентября 2021, в конце августа Минздрав продлил переходный период внедрения электронных больничных до 1 октября. После завершения переходного периода готовым к уплате е-больничный будет становиться на следующий день после окончания периода временной нетрудоспособности.

Читайте также: Пациенты теперь смогут проверить, есть ли в медучреждения лицензия: Минздрав открыл реестр