Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сандерс и Круз выиграли праймериз в штате Висконсин

Сандерс и Круз выиграли праймериз в штате Висконсин
Берни Сандерс. Фото: AP
Дональд Трамп, который претендует на выдвижение от Республиканской партии на пост президента США, проиграл Теду Крузу в праймериз в штате Висконсин, а среди демократов победил сенатор Берни Сандерс.

Сенатор от штата Техас Тед Круз после подсчета более 50% голосов набрал 50,7% голосов, а его соперник Дональд Трамп получил почти на 20% меньше - 32,8%.

Результаты подсчета голосов опубликованы в The New York Times.

Хиллари Клинтон опережает Берни Сандерса по количеству делегатов, которые поддерживают ее, особенно суперделегатов, однако ее соперник одержал победу в пяти из шести предыдущих демократических голосований, получив дополнительный импульс.

По результатам обработки 50% голосов в штате Висконсин Клинтон заручилась поддержкой 43% избирателей, в то время как Сандерс обошел ее более чем на 10%.

Как сообщает "Голос Америки", предвыборный штаб Круза надеется, что победа в штате Висконсин предоставляет новые силы тем, кто выступает против Трампа и избавит его шанса на победу в борьбе за официальную номинацию от партии в июле.

В дополнение к тому, чтобы остановить продвижение Трампа в номинации, отобрав у него делегатов, победа Круза в Висконсине будет способствовать дальнейшему повышению его статуса как главного конкурента Трампа. Это может создать условия для конфронтации в виде многоэтапного голосования на съезде республиканцев в июле.

Напомним, что кандидат в президенты США от Демократической партии Берни Сандерс одержал победу на партийных выборах в Аляске в субботу, сократив отставание от своего главного конкурента - Хиллари Клинтон.

Справка: президентские выборы в США состоятся в ноябре 2016 года. Но сначала выборы проходят исключительно по партийной линии: республиканцы и демократы голосуют отдельно и только за представителей своей партии - кто станет кандидатом на выборах.

Республиканская партия объявит своего итогового кандидата в президенты на съезде в Кливленте, который состоится 19-21 июля. Аналогичный итоговый съезд демократов начнется 25 июня в Филадельфии.

Кокус - это собрание, участники которого не идут на участки, не опускают бюллетени, а собираются группами в почти 2000 мест, спорят, переходят из группы в группу и объявляют свой выбор.