Сборные США и Канады вышли в полуфинал ЧМ по хоккею

Обе североамериканские сборные пробились в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в Чехии.

Американцы обыграли Швейцарию со счетом 3:1, а канадцы разгромили сборную Беларуси - 9:0.

Первыми счет в игре открыли швейцарцы. Роман Йоге отметился отличным сольным проходом, после чего хорошим кистевым броском отправил шайбу под перекладину ворот соперника. Тем не менее, развить достигнутый успех европейская сборная не смогла. Наоборот, во втором периоде американцы не только отыгрались, но и вышли вперед. Шайбы на свой счет записали Бен Смит и Чарли Койл.

Соперник американцев в полуфинале определится в вечернем матче между сборными России и Швеции.

В свою очередь, канадские хоккеисты не оставили шансов белорусам, которых возглавляет тренер Дэйв Льюис из Канады. Счет открыли уже на 27-й секунде встречи.

Фавориты открыли счет на первой же минуте усилиями Брента Бернса, а Тайлер Эннис и Райан О'райлли еще в первой половине стартового периода убили интригу в матче. В дальнейшем за дело взялся Тайлер Сегин, оформивший хет-трик.

Свои вторые шайбы в матче забросили Бернс и О'райлли, а точку в матче на 56-й минуте поставил Джейсон Спецца.

Беларусь нанесла за встречу 24 броска по воротам Майка Смита, но ни один из них не привел к голу.

За выход в финал канадцы сразятся с победителем матча Чехия-Финляндия.