Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ обнародовала очередные данные бойцов "Вагнера" в Сирии

СБУ обнародовала очередные данные бойцов
Фото: українська правда
СБУ обнародовала список 206 внештатных сотрудников российских военных из числа ППК "Вагнера", в том числе персональные данные о еще восемь погибших наемников.

"СБУ обнародует персоналии еще 206 внештатных сотрудников российской военной разведки из состава ППК "Вагнера", ранее были идентифицированы Службой как участники февральских событий в Сирии, в том числе данные на 8 наемников, погибших или умерших от ранений ", - отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Имеется в виду так называемый "пригожинський наступление" 7 февраля 2018 в Сирии в районе Дейр-эз-Зрения.

СБУ отмечает, что почти все погибшие в 2014-2016 годах принимали участие в боевых действиях на Донбассе в составе российских террористических формирований, некоторые из них активно способствовали российской аннексии АР Крым (Короленко А.А.), или направлялись российскими спецслужбами на подконтрольную территорию Украины для совершения террористических актов и диверсий (Оганесян Р.Г., задержан в июле 2014 на Днепропетровщине, обменен на украинских заложников).

"Таким образом подтвержденное число погибших и умерших от ран наемников" Вагнера "вследствие боевого столкновения 07.02.2018 уже составляет 58 человек", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что 3 сентября 2018 был издан указ президента РФ, которым информация о членах "Вагнера" ​​как внештатных сотрудников ГУ ГШ ВС РФ отнесена к государственной тайне.

"Этот указ призван запретить под угрозой уголовного наказания любые дальнейшие попытки журналистов, работающих в России, донести правду о преступлениях и многочисленные потери членов" российских частных армий "в мире", - говорится в тексте.

Напомним, что СБУ ранее обнародовала доказательства участия российских наемников ППК "Вагнера" ​​в военных преступлениях против Украины.

Наемниками компании "Вагнер" становятся россияне с ультранационалистическими убеждениями и военные ветераны, некоторые из которых также воевали в Украине.

Также известно, что члены "группы Вагнера" ​​причастны к уничтожению украинского самолета Ил-76 на Донбассе, штурма Луганского аэропорта и событий в Дебальцево.