Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ обнародовала переговоры летчиков, которые обстреливали украинские суда - ВИДЕО

СБУ обнародовала переговоры летчиков, которые обстреливали украинские суда - ВИДЕО
Фото: из открытых источников
Служба безопасности Украины обнародовала переговоры между российскими воздушными судами, которые обстреливали украинские военные судна 25 ноября перед их захватом.

Сотрудники СБУ "техническими средствами получили переговоры экипажей российского самолета СУ-30 и вертолета КА-52 с соответствующими пунктами управления".

"В этих переговорах между экипажами самолета Су-30 и вертолета К-52 речь шла о применении оружия к военным кораблям Украины. В этих переговорах четко указывается на использование двух "карандашей" (неуправляемых ракет) как со стороны Су-30, так и со стороны К-52 ", - пояснил Фролов журналистам.

Зафиксировано переговоры пилота самолета Су-30 СМ с позывным "509" с диспетчером под позывным "Джемпер" и кораблем ЧФ РФ с позывным "Мантилья", состоявшиеся 25 ноября во период с 18:43 до 20:36.

Диспетчер дает пилоту координаты зоны, где находится корабль, а "Мантилья" потом дает "координаты цели".

По его словам, воздушные суда целенаправленно применили оружие - и вернулись в пункт постоянной дислокации.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, которые попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу".

Из-за чрезвычайного происшествия в Азовском море вечером 25 ноября  собрали заседание Военного кабинета  под руководством Президента Петра Порошенко. Действия Российской Федерации против кораблей ВМС ВСУ в АП  назвали актом агрессии, направленным на целенаправленную эскалацию Россией ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

В Федеральной службе безопасности России заявили, что допросили задержанных украинских моряков, среди них  двое - сотрудники СБУ, которая координировала события в Керченском проливе. В СБУ  отказались комментировать , соответствует ли действительности распространенная российской ФСБ информация

Во вторник, 26 ноября, Верховная Рада  приняла  в целом доработанный законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении  военного положения  в Украине". Речь идет об областях, расположенные вдоль российского и молдавского границы и на побережье Черного и Азовского морей.

Также ВРУ пригласила международные организации направить наблюдателей в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива и предложила морским государствам  направить в регион военные корабли .