Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ обвинила чиновников Запорожской области в работе на спецслужбы РФ

СБУ обвинила чиновников Запорожской области в работе на спецслужбы РФ
Фото: unian.ua
СБУ утверждает, что с июля 2015 года до октября 2018 года должностные лица органа власти Запорожской области помогали представителям спецслужб Российской Федерации проводить подрывную деятельность против Украины.

Как сообщили в СБУ в пятницу, 12 октября, это установил следственный отдел УСБУ в Запорожской области при расследовании уголовных производств в отношении преступлений против основ национальной безопасности Украины.

"Это осуществлялось через подбор кандидатов и привлечения пророссийской агентуры из числа жителей Запорожской области и других регионов Украины, содействие в подготовке к проведению массовых акций протеста и массовых беспорядков, в том числе путем подготовки, передачи разведывательной информации об общественно-политической и социально-экономической обстановки в Запорожской области", - заявили в СБУ.

Кроме того, по информации Службы безопасности, указанные лица имели постоянные контакты с одним из заместителей начальника УСБУ в Днепропетровской области.

"В настоящее время проводятся неотложные следственные (розыскные) действия, в том числе обыски по месту работы и жительства вышеупомянутых лиц с целью выявления и установления обстоятельств, подлежащих документированию", - добавили в СБУ.