Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ перекрыла финансирование террористов на 4 млн. грн.

СБУ перекрыла финансирование террористов на 4 млн. грн.
Фото: dt.ua
Служба безопасности Украины с помощью Государственной службы финансового мониторинга Украины обнаружили и перекрыли источник финансирования терроризма.

Было обнаружено, что через банковские счета жительницы Одессы была сделана попытка перечислить коммерческой структуре в Киеве 3 млн. 930 тыс. грн. в качестве безвозвратной финансовой помощи.

По полученным данным, эти средства должны были быть использованы для подготовки массовых беспорядков и совершения террористических актов, сообщили в пресс-службе СБУ.

По данному факту СБУ начало уголовное производство по ч. 3 ст. 258-5 "финансирование терроризма". Проводится досудебное расследование.

Банковские счета заблокированы, принимаются меры по установлению других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Напомним, 8 мая СБУ сообщила, что во взаимодействии с Государственной службой финансового мониторинга не допустила перечисления средств из России для экстремистов в Донецке. Главное управление благоустройства войск в Москве со своего филиала в Севастополе пыталось перечислить через один из банков 100 млн. рублей (31,94 млн. грн.) на счет "фирмы с признаками фиктивности" в Донецк. Незаконные банковские операции были приостановлены, а банковские счета донецкого предприятия заблокированы.

Также Госфинмониторинг Украины совместно с СБУ заблокировал сделку, связанную с перечислением средств в сумме 8,10 млн. российских рублей (эквивалент 2,59 млн. грн. - ред.) со счета "Фонда поддержки и защиты прав соотечественников проживающих за рубежом" (Российская Федерация - ред.) на счет ВГЖО "Дар жизни".

В Одессе разоблачили работу конвертационного центра, который финансировал кровавые беспорядки 2 мая. По словам главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченка, к деятельности этого конверт центра были причастны бывший министр доходов и сборов Александр Клименко и экс-вице-премьер Украины Сергей Арбузов.