Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ составили список журналистов Рады, которые работают на Россию, - Сюмар

СБУ составили список журналистов Рады, которые работают на Россию, - Сюмар
Виктория Сюмар. Фото: nfront.org.ua
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар заявила, что часть представлений от Службы безопасности Украины о том, что некоторые аккредитованные в парламенте журналисты сотрудничают с российскими спецслужбами.

"У меня есть часть представлений от Службы безопасности Украины, такие" журналисты "сотрудничают с российскими спецслужбами. Они сначала провоцируют определенные ситуации, снимают их, а затем вырезают фрагменты видео и передают их российским телеканалам ", - заявила нардеп в интервью Укринформу .

По ее словам, это делается для информационной войны против Украины: сначала спровоцировать, а потом активно массировать использовать это в средствах пропаганды.

Она добавила, что потребность в регулировании порядка аккредитации журналистов в ВР уже "перезрела".

"Четыре тысячи аккредитованных журналистов в Верховной Раде - это маразм. Большая часть этих людей занимается там неизвестно чем, но не освещением деятельности парламента", - утверждает руководительница комитета.

Политик считает, что спикер парламента должен подписать соответствующее положение об аккредитации, если не удается принять соответствующий закон.

"Если мы уже закон не в состоянии принять, то хотя это надо отрегулировать хотя бы на таком уровне. В современном мире сложно проверить - написал журналист хотя бы несколько слов о парламенте или нет. Достаточно ввести в поисковик его имя вместе со словосочетанием" Верховная Совет ", - отметила Сюмар.

Говоря о своем законопроекте, который должен обязать журналистов акредитовуватися на каждую сессию Совета отдельно, Сюмар отметила, что отозвала его по недоразумению со СМИ.

"Поскольку был огромный шум журналистского сообщества, так акредитовуватися на каждую сессию - это, мол, большое неудобство, я отозвала упомянутый законопроект. Но на самом деле это создает проблему для самих журналистов, которые не могут нормально работать в Верховной Раде, потому что одновременно с ними там находится много непонятных людей ", - сказала нардеп.

При этом она заверила, что Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики примет еще несколько решений о лишении аккредитации парламентских журналистов, "чтобы неповадно было всем подряд акредитовуватись и заниматься информационным киллерством по заказу одних игроков против других".

Сюмар допускает, что лишены аккредитации журналисты могут пытаться обжаловать в суде соответствующее решение комитета.

"Да, аккредитация - это не праздный инструмент, а создание условий для журналистов, которые занимаются освещением работы Верховной Рады. Если же лица получают карточку аккредитации, чтобы" козырять "ею перед полицией, то это несерьезно, и таким образом мы себя на клоунов превращаем " , - сказала парламентарий.

Напомним, п равозахисниця, журналистка с российским гражданством Маргарита Бондарь заявила, что ее 21 марта задерживали и допрашивали сотрудники Службы безопасности Украины . В службе это отрицали и указали, что это был другой правоохранительный орган.