Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ: Во Львове предприниматели украли государственные и военные базы данных

СБУ: Во Львове предприниматели украли государственные и военные базы данных
Фото: EPA/UPG
Во Львове разоблачили предпринимателей, которые копировали военную информацию через российские программы "Парус" и "Афина"
Фото: EPA/UPG
 

"Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коммерческую структуру, с помощью запрещенного в Украине программного обеспечения" Парус "и" Афина ", внесенных в санкционные списки согласно Указу Президента, завладела базами данных и массивами, принадлежащих государственным учреждениям, воинским подразделениям и предприятиям на Львовщине ", - сообщает пресс-служба СБУ.


Фото: СБУ

Известно, что предприниматели легально обслуживали программное обеспечение учреждений. Однако во время выполнения своих работ, они устанавливали запрещены российские программы "Парус" и "Афина" для копирования информации. Именно через эти программы они смогли получить доступ к информационно-телекоммуникационных систем более сотни государственных и военных учреждений, а также предприятий и организаций.

Фото: СБУ

Сотрудникам СБУ удалось установить, что подозреваемые копировали данные через программу удаленного управления компьютером "teamviewer". У этих людей нашли базы данных, принадлежащих государственным и военным учреждениям Львовской области.

Запрещено в Украине программное обеспечение "Парус" и "Афина" распространяется и обновляется с серверов, находящихся в России. Служба безопасности Украины сообщает, что из-за использования этих программ информация с ограниченным доступом стала доступной России и может быть использована во вред национальной безопасности Украины.


Фото: СБУ

Сейчас сотрудники СБУ совместно с прокуратурой проверяют версию о передаче незаконно скопированных данных спецслужбам России.