Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала бизнесмена, который помогал боевикам так называемой "ЛНР"

СБУ задержала бизнесмена, который помогал боевикам так называемой
Фото: ssu.gov.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве бизнесмена, который способствовал деятельности так называемой "ЛНР".

По данным СБУ, в 2015-2016 годах он "оказывал в распоряжение незаконных вооруженных формирований собственную специализированную технику для строительства боевиками фортификационных сооружений, окапывания танков и военных транспортных средств на полигонах Луганской области".

Оперативники из Тернопольской области "задержали коллаборанта в одном из районов столицы".

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины".

"Во время обысков по месту проживания и ведения хозяйственной деятельности луганчанина правоохранители изъяли документацию, наличные и банковские карточки, которые использовались его сообщниками для перечисления средств боевикам", - информирует СБУ.

Уголовное производство в отношении одного из них, открытое по ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины, в настоящее время рассматривает Тернопольский горрайсуд.


Фото: ssu.gov.ua

Бизнесмену объявлено о подозрении, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.


Фото: ssu.gov.ua

Напомним, что Октябрьский районный суд Харькова приговорил злоумышленника, которого СБУ задержала в конце сентября прошлого года за распространение материалов с призывами к изменению границ территории государства.