Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сбитый российский вертолет в Сирии сбросил емкости с ядовитым газом, - спасатели

Сбитый российский вертолет в Сирии сбросил емкости с ядовитым газом, - спасатели
Фото: Reuters / Ammar Abdullah
По данным организации гражданской обороны в Сирии, вблизи места падения сбитого в провинции Идлиб российского военно-транспортного вертолета Ми-8 сбросили две емкости с ядовитым газом.
По информации очевидцев, емкости средней величины, вероятно, содержали хлор.
 
Спасатели сообщают о 33 пострадавших в городе Саракеб, в основном это женщины и дети, сообщает DW.
 
В России отказались комментировать информацию о задачах авиаударов в районе падения Ми-8. В частности, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "на подобные вбросы очень сложно реагировать" из-за отсутствия достоверных источников информации.
 
Ранее, страны Запада обвиняли сирийское правительство в том, что оно несет ответственность за использование химического оружия во время военных действий в стране. Сирия и Россия, в свою очередь, обвиняют в применении отравляющих газов сирийских повстанцев.
 
Напомним, что российский вертолет был сбит накануне при возвращении на авиабазу Хмеймим. По предварительным данным, в результате погибли пять военнослужащих вооруженных сил РФ, находившихся на борту.
 
Впоследствии, в результате российских авиаударов в Сирии 12 человек погибли.
 
Сирийские оппозиционеры заявили, что войска Асада разбомбили четыре больницы в неподконтрольной правительству части города Алеппо.
 
В первый день священного для мусульман месяца Рамадан в Восточной Сирии в результате авиаудара по рынку городка Аль-Шаара погибли семнадцать гражданских лиц, среди которых восемь детей. В свою очередь, представитель министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что РФ не осуществляет операций в этой области.
 
Всего с начала операции в Сирии известно о гибели 14 российских военных.
 
Справка: противостояние армии Башара Асада и повстанцев, которые требуют его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении сначала мирных протестов и использовании армии против безоружных манифестантов во время первого этапа внутреннего конфликта.
 
Во время сирийской войны силы появились террористические организации, в том числе террористическая группировка "Исламское государство", которая захватила часть территории страны, а также значительную часть соседнего Ирака.
 
Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, борющиеся на земле против и деловые. В сентябре 2014 начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. С 30 сентября 2015 поддержку силам Асада оказывают российские вооруженные силы.
 
Предыдущие выборы президента состоялись летом 2014 года. Асад выиграл их с результатом 88,7%, его конкурент Хассан Нури получил 4,3%.
 
Отметим, что Башар Асад единолично правит Сирией с 2000 года.
 
В вооруженном конфликте в Сирии за почти пять лет боевых действий погибло более 250 тысяч человек, 13,5 млн сирийцев покинули свои дома.