Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Счетная палата проверяет финансы аэропортов "Борисполь" и "Львов"

Счетная палата проверяет финансы аэропортов
Фото: molbuk.ua
Счетная палата проводит проверку эффективности использования средств бюджета и управления госимуществом в аэропортах "Борисполь" и "Львов".

"Соответствующий аудит в сфере авиатранспорта и использования воздушного пространства уже начался в Министерстве инфраструктуры, Государственной авиационной службе и в аэропортах" Борисполь "и" Львов " , - сообщает пресс-служба учреждения.

Ответственным за проведение аудита предназначена член Счетной палаты Ирина Иванова.

Аудиторы в частности оценят, насколько распорядители и получатели бюджетных средств результативно, законно, экономно и продуктивно их используют, да эффективное управление имуществом госпредприятий.

"По результатам проверки объектам контроля будут даны рекомендации по эффективности исполнения полномочий в сфере авиатранспорта и использования воздушного пространства Украины", - сообщает пресс-служба.

Напомним, в 2018 году пассажиропоток украинских аэропортов впервые превысил 20000000 в год.

Аэропорт "Борисполь" в прошлом году продолжил бить рекорды: в декабре воздушная гавань встретила двенадцатимиллионных пассажира, а по итогам года достигла пассажиропотока в рекордные 12600000 человек (по сравнению с 2017 годом - плюс 19,4%). Это даже на 53 тыс. Человек больше, чем предполагалось финпланом предприятия на 2018 год.

Также, международный аэропорт  "Борисполь" сохранил третье место в рейтинге "Самые аэропорты в Восточной Европе 2019"  от британской консалтинговой компании Skytrax.

Львовский аэропорт им. Данила Галицкого за год обслужил почти 1600000 человек, увеличив пассажиропоток на 47,9%.

В целом украинцы стали меньше ездить и больше летать - авиатранспортом в 2018 году воспользовалось на 17% больше пассажиров, чем годом ранее.