Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня будут судить журналиста "Спильнобачення"

Сегодня будут судить журналиста
Влaдимир Карагяур. Фото: EuroMaydan/facebook.com
Вчера арестовали журналиста "Спильнобачення" Владимира Карагяура и сегодня его будут судить за "организацию массовых беспорядков".

Об этом сообщает журналистка Spilno.TV Богдана Бабич в своем Facebook.

"20 января нашего журналиста из "Спильнобачення" Владимир Карагяур арестовали и "шьют" организацию массовых беспорядков. Это 10-15 лет!!! Сегодня, 21 января, уже суд", - отмечает она.

Журналистка отмечает, что власть это сделала именно потому, что журналист стримил вживую события с Майдана.

"Его взяли на заправке, когда он покупал бензин в канистру для заправки генератора чтобы обеспечить круглосуточную трансляцию на spilno.tv. Мы прекрасно понимаем, что донимаем власти сейчас больше всего, потому стримим вживую, нас видят тысячи людей по всему миру, поэтому они хотят нас запугать и закрыть канал трансляции, чтобы не было мобилизации людей на Майдан", - говорится в сообщении.

Бабич также отмечает, что арест с такими обвинениями в Украине выдвигают второй раз за историю независимости.

"Журналисту предъявили обвинение по ч.2 ст. 294 ("участие в массовых беспорядках"), которая грозит 15 лет тюрьмы. Попутно следует отметить, что обвинения по этой статье выдвинули второй раз в истории Украины: первыми обвиняемыми были участники акции протеста 9 марта 2001 года возле памятника Шевченко в Киеве", - добавила она.

Заметим, журналистка также добавила, что вчера, 20 января его сотрудники провели пикет против произвола со стороны милиции, против ареста Карагяура.