Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня европейская дипломатия обсудит "украинский вопрос"

Сегодня европейская дипломатия обсудит
Сегодня, 10 февраля, на заседании Совета ЕС по иностранным делам будут говорить о "Восточном партнерстве", в частности, обсудят "украинский вопрос".

Заседание откроется с доклада Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности и вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон, в котором она озвучит итоги саммита ЕС-РФ, информирует "Интерфакс-Украина" со ссылкой на высокопоставленного представителя в европейской дипломатии.

"Как вы знаете, это не был классический сценарий встречи. Для министров иностранных дел стран ЕС представляется важным услышать о саммите непосредственно из уст верховного представителя", - отметил европейский дипломат.

На повестке дня заседания запланирован также рабочий обед, во время которого "речь пойдет о "Восточном партнерстве" во всех его формах с Украиной на первом плане и последним развитием обстановки в ней.

По информации высокопоставленного представителя в европейской дипломатии, также заслушают отчет о поездке в Украину Кэтрин Эштон и члена Еврокомиссии Штефана Фюле.

Дипломат подтвердил, что министры иностранных дел намерены обсудить вопрос о подготовке к возможном введении санкций ЕС против Украины.

"Это один из вопросов среди многих других. Некоторые государства-члены хотят его поднять. Вы видели, что ряд министров указывали на такую возможность", - сообщил собеседник.

Отметим, что во время визита в Киев глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон назвала темы, которых стоит коснуться, в частности, о возможной экономической и финансовой помощи украинской стороне.