Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня Нацбанк вводит в обращение монету 5 гривен

Сегодня Нацбанк вводит в обращение монету 5 гривен
Фото: пресслужба НБУ
С 20 декабря Национальный банк Украины водит в обращение монету номиналом пять гривен. Об этом сообщили на сайте НБУ.

Это предусмотрено вторым этапом введения монет вместо бумажных денег - первый начался 27 апреля 2018 года, когда в обращении появились монеты номиналом одна и две гривны. Третий запланирован на середину 2020 года, когда введут монету номинальной стоимостью десять гривен.

"Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и имеющимися банкнотами соответствующих номиналов, пока банкноты не выйдут из обращения естественным путем. Банкноты не нужно специально обменивать на монеты, ими можно продолжать расчет - при любых обстоятельствах они останутся действующим платежным способом. Монеты естественно , в процессе замещения изношенных и поврежденных, заменят банкноты соответствующих номиналов " , - уточнили в НБУ, передает LB.ua.

Сообщается, что решение замены купюр на монеты приняли за изменения покупательной способности гривны и изменения в поведении потребителей. Ожидается, что через срок службы монет замена может сэкономить государству около миллиарда гривен.

Напомним, что  Национальный банк Украины пятый раз с начала года снизил учетную ставку. С 13 декабря она составит 13,5% вместо нынешних 15,5% - такого резкого снижения не было с начала 2016 года.