Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня парламент может лишить Царева мандата, - Соболев

Сегодня парламент может лишить Царева мандата, - Соболев
Олег Царьов. Фото: УНИАН
Лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев рассказал о том, что Верховная Рада сегодня на заседании может рассмотреть вопрос лишения Олега Царева мандата.

Как сообщил в кулуарах украинского парламента народный депутат Сергей Соболев, соответствующее решение было принято на заседании регламентного комитета парламента, передает корреспондент iPress.ua.

"Есть уже решение регламентного Комитета, Комитет будет сегодня подавать этот вопрос на рассмотрение ВР", - сказал он.

Соболев также рассказал, что ВР сегодня вернется к вопросу об объединении должности мэра Киева и председателя КГГА.

"Для принятия этого решения есть необходимые голоса, если будет принято решение, что выборы мэра пройдут в два тура", - сказал Соболев.

Он также добавил, что ВР не будет рассматривать вопрос о продлении работы ВСК по внесению изменений в Конституцию и ВСК относительно гибели Александра Музычко.

В то же время ВР планирует ратифицировать Меморандум между Украиной и ЕС относительно предоставления Украине макрофинансовой помощи в размере €1 млрд.

Добавим, что две фракции - "Экономическое развитие" и "Суверенная Европейская Украина", которые являются выходцами из "Партии регионов", выступают против лишения Царева мандата.

6 мая Верховная Рада Украины большинством голосов проголосовала за предоставление и.о. генерального прокурора Олегу Махницкому возможности инициировать снятие депутатской неприкосновенности с народных депутатов.

1 мая народный депутат от Партии регионов Олег Царев подал в Центральную избирательную комиссию заявление о снятии своей кандидатуры по выборам Президента Украины.

5 мая во время сессии облсовета в Луганске он заявил, что президентских выборов на территории области не будет. А уже 6 мая объявил, что будет бороться за "независимую Новороссию".

15 мая, исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил о том, что собирается просить народных депутатов, чтобы они лишили мандата бывшего вице-спикера Игоря Калетника и народного депутата из фракции Партии регионов Владимира Олийныка.

Ранее именно он подавал в Верховную Раду ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности одиозного нардепа-"регионала" Олега Царева.