Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня в Украине день траура по погибшим военными

Сегодня в Украине день траура по погибшим военными
Фото: AFP
Президент Украины Петр Порошенко объявил 15 июня днем траура в Украине за погибшими военными во время проведения антитеррористической операции.

"С целью почтения памяти всех военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава - участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, которые погибли, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и памяти мирных жителей, которые стали жертвами террористов на востоке Украины", - говорится в указе, размещеном на официальном сайте Президента.

Согласно документу, в воскресенье на всей территории Украины предлагается почтить память погибших в 12 часов минутой молчания.

К тому же Президент приказал приспустить Государственный флаг Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций.

ЧИТАЙТЕ: В Луганск летели не один, а три самолета

Кроме того, в стране будут отменены развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внесены соответствующие изменения в программы теле - и радиопередач.

Вчера Порошенко также заявил о том, что террористам нужно "предоставить адекватный ответ" и приказал созвать заседание СНБО 16 июня.

Напомним, что вчера в Луганске погибли 49 украинских военнослужащих. Террористы подбили военный самолет с комплекса "Игла".

Жертвы теракта боевиков родом из разных областей Украины.