Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Семья Юрия Бойко владеет поместьем под Киевом на нескольких гектарах

Семья Юрия Бойко владеет поместьем под Киевом на нескольких гектарах
На жену председателя фракции "Оппозиционного Блока" Юрия Бойко записано 2,65 га земли в селе Вишенки под Киевом.

Об этом стало известно из Публичной кадастровой карты, пишут Наши деньги.

Как указано в кадастре, Вера Бойко имеет в частной собственности пять земельных участков общей площадью 1,50 га.

Кроме того, еще один участок на 1,15 га вдоль берега Днепра находится у нее в аренде. Согласно данным Публичной кадастровой карты, арендованный участок имеет назначение "сенокошение и выпасание скота".

На самого же председателя фракции "Оппоблока" записано еще 0,06 га земли.

 
Фото: Наши деньги

 

На этих участках расположен жилой дом с собственным озером и дополнительными зданиями. В Реестре недвижимости отсутствует информация о владельцах дома.

По данным кадастровой карты, указанные выше земельные участки расположены в пределах 7,96 га, на которые в свое время была оформлена аренда в ООО "ЭксимГруп Лимитед". По информации программы "Восклицательный знак", компания получила землю в 2001 году от Гнединского сельского совета. В пределах прибрежной зоны якобы имели обустроить коллективные сады, однако вместо этого на территории дачного кооператива началась застройка частными домами, выход к Днепру для местных жителей перекрыли.

На момент землеотвода совладельцем "ЭксимГруп" был Тарас Довгий - дядя экс-секретаря Киевсовета, а ныне народного депутата Олеся Довгого.

По данным Реестра недвижимого имущества Вера Бойко также имеет имение в селе Иванковичи Киевской обл. общей площадью 445 кв м (жилая - 177 кв м).

Согласно данным декларации за 2014 год, доход Юрия Бойко составил 161 тыс. грн, семьи 8,51 млн грн. В том числе члены семьи получили перечисления из России на сумму 809 тыс грн.

Относительно недвижимости Юрий Бойко владеет двумя земельными участками размером 0,19 га и 0,06 га, жилым домом на 30 кв м, квартирой на 113 кв м и гаражом на 20 кв м. Члены семьи Юрия Бойко имеют земельные участки 1,72 и 2,15 га, дом размером 445 кв м, квартиры 226 и 220 кв м и гаражи 19 и 15 кв м.

Напомним, ранее журналистка Кристина Бердинских получила сообщение с угрозой о публикации по "Киевгазу". В журнале "Новое время" вышел ее материал, где в частности упоминалось о ПАО "Киевгаз", председателем правления которого является зять Юрия Бойко - Сергей Горовой, а главой дочернего предприятия "КиевГазЕнерджи", является Владислав Красавин, известный как помощник на общественных началах нардепа Юрия Бойко.