Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Семья зимбабвийцев застряла на три месяца в аэропорту Бангкока

Семья зимбабвийцев застряла на три месяца в аэропорту Бангкока
Семья зимбабвийцев уже почти три месяца живет в главном аэропорту Бангкока.

Иммиграционная служба Таиланда говорит, что четверо детей в возрасте до 11 лет и четверо взрослых прибыли в Бангкок в мае. Они отказываются вернуться на родину из-за страха преследований, сообщает ВВС Украина .

Этот случай получил огласку после того, как вероятный работник аэропорта запостил в Facebook фото, на котором он дает африканской девочке рождественский подарок. Пользователь сказал, что семья живет в аэропорту уже около трех месяцев "за неспокойной ситуации" в их стране.

"Надеюсь, вы вскоре сможете вернуться на родину" , - написал он. Пост впоследствии были удалены.

Представитель иммиграционного бюро Пол Кол Чернгрон Римфади рассказал BBC, что семья сначала прибыла в Таиланд в качестве туристов. В октябре они попытались вылететь из Бангкока в Барселону с пересадкой в ​​Киеве. Но семье отказали в посадке, потому что у них не было виз для въезда в Испанию. При этом они не смогли вернуться в Таиланд, потому что у них закончились туристические визы и должны были заплатить серьезный штраф.


Фото: ЕРА

Впоследствии они решили лететь компанией МАУ в Дубае с пересадкой в ​​Киеве, а затем - в третью страну, в обход иммиграционных служб ЕС. Но, как сообщил пресс-секретарь МАУ семья отменила билеты на последний этап путешествия, из-за чего их отправили обратно из Дубаи в Бангкок. Семья отказалась возвращаться в Зимбабве, сказав, что боится "преследования" после отстранения президента Роберта Мугабе.

В то же время сейчас в Зимбабве нет выраженной нестабильности, и кое-кто в стране выразил сомнение в заявлениях семьи о преследовании. Кол Римфади подтвердил, что семья попросила убежища в ООН, но сейчас живет в аэропорту Суварнабхуми. Их кормят работники аэропорта.

По его словам, агентсво ООН по делам беженцев попросило, чтобы страна оставалась в Таиланде, потому что они сейчас работают над тем, чтобы "отправить их в третью страну". Представитель агентства УВКБ сказал, что они сейчас "рассматривают возможные решения", но не предоставил деталей. Таиланд не предоставляет юридического статуса беженцам и искателям убежища.