Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенатор призвал Белый дом предоставить Украине оборонительное оружие

Сенатор призвал Белый дом предоставить Украине оборонительное оружие
Фото: kommersant.ru
Американский сенатор-демократ Кристофер Мерфи призвал администрацию Белого дома изменить свою позицию и начать поставки серьезного оборонительного вооружения в Украину на фоне обострения ситуации на востоке страны.

Об этом он сказал в воскресенье в прямом эфире центрального телеканала CNN, сообщает корреспондент "Укринформа".

"Я считаю, что сейчас Соединенные Штаты должны начать поставки в Украину более значительной военной помощи", - подчеркнул законодатель.

Мерфи отметил, что как член Сената он продолжает давить на администрацию, "чтобы поддержать эту точку зрения", поскольку сегодня экономические санкции "не убедили Россию отступить".

В то же время американский законодатель положительно оценил действия украинского правительства и президента, которые "взяли на себя бразды правления" в непростое для страны время.

"Я думаю, что администрация (США - ред.) должна начать рассматривать варианты поставки украинцам оборонительного вооружения на некоторых более серьезных уровнях. Думаю, это поможет им в борьбе, которая, мы должны признать, не закончится в ближайшее время", - отметил сенатор Мерфи.

Как сообщал iPress.ua 13 января, правительство США может предоставить Украине гарантии на $2 млрд к концу 2015 года при условии прогресса в проведении реформ.