Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенаторы США подготовили санкции против укладчиков "Северного потока-2"

Сенаторы США подготовили санкции против укладчиков
Фото: AP
Сенаторы США подготовили законопроект, который может осложнить или даже сорвать строительство газопровода "Северный поток-2" из России в Германию.

Согласно документу, разработанному республиканцем Тедом Крузом и демократом Джин Шахин, санкции предлагают ввести против европейских судов, прокладывают трубопровод, сообщает журнал Foreign Policy со ссылкой на копию законопроекта, информирует Deutsche Welle .

Ограничения, в частности, будут введены против компаний, участвующих в прокладке глубоководных трубопроводов для российских энергетических проектов. Отмечают, что непосредственной мишенью санкций станут суда, заключают морские трубопроводы. "Эти суда используют технологические ноу-хау, которые есть в западных энергетических компаний, но нет в России" , - пояснили сенаторы.

Эксперт по евразийским энергетическим вопросам в Атлантическом совете Агния Григас отметила, что " это одна из немногих отраслей, где, по сути," Газпрома "не хватает технических знаний и технологий для строительства трубопроводных проектов" .

Высокопоставленный республиканец, знакомый с законопроектом, в комментарии изданию рассказал, что санкционный законопроект смоделирован на основе предыдущих санкций США, которые были направлены против экспорта иранской нефти. Согласно ему, лица, которые продолжают продавать или сдавать в аренду суда, используемые для строительства "Северного потока-2", подлежат запрету на въезд в США, их имущество в США " замораживается ".

Документ также предусматривает ряд ограничений для лиц, оказывающих финансовую, техническую или страховую поддержку таким судам.

Старший научный исследователь Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете Ричард Нефью считает, что подготовленные санкции усложнят строительство "Северного-потока-2", но вряд ли полностью его остановят.

"Русские очень четко дали понять, что они будут продолжать проект, несмотря ни на что. Россия разработает собственные технологии в этой сфере, это лишь вопрос времени" , - сказал Нефью.

Ранее,  Россия пригрозила ЕС трудностями с газом  в случае противодействия "Северному потоку-2".

Напомним, Совет ЕС одобрил обновленную газовую директиву,регулирующего вопросы поставок газа в Европу морскими газопроводами и может помешать реализации российского газопровода "Северный поток-2".