Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенаторы США разрешили предоставлять Украине летальное вооружение

Сенаторы США разрешили предоставлять Украине летальное вооружение
Фото: AFP
Сенаторы приняли закон об оборонном бюджете на следующий год объемом $612 миллиардов, несмотря на предостережения Белого дома. Он предусматривает передачу Киеву летального оружия на сумму $300 миллионов.

Сенаторы США большинством голосов разрешили предоставлять Украине летальное вооружение, сообщает DW.

Издание информирует, что помощь Украине летальным оружием предусмотрена законом об оборонном бюджете на следующий фискальный год.

Принятие финансового плана Пентагона в существующей редакции произошло несмотря на предостережения со стороны Белого дома. Расходы Пентагона в объеме $612 миллиардов поддержал своими голосами 71 сенатор.

25 членов верхней палаты американского парламента проголосовали против. Новый фискальный год начинается с 1 октября текущего года.

Согласно принятому проекту закона, предусматривается предоставить Украине военную помощь на сумму $300 миллионов. Помощь будет включать радарные системы и противотанковые комплексы.

Как информировал iPress.ua группа сенаторов-республиканцев еще в феврале внесла на рассмотрение Конгресса США законопроект, который предоставляет президенту право поставлять правительству Украины вооружение. Документ зарегистрирован в четверг в электронной базе Конгресса.

Сенатор-республиканец Джон МакКейн заявил, что Конгресс готов давить на Барака Обаму, если тот будет тянуть или откажется поставлять оружие Украине.

Бывший посол США в Украине, а ныне директор одного из центров в Институте Брукингс Стивен Пайфер заявил 24 апреля, что Белый дом может принять решение предоставить украинцам летальное оружие в случае наступления России на востоке Украины.