Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенцов написал письмо правозащитникам: "Обо мне здесь хорошо заботятся"

Сенцов написал письмо правозащитникам:
Фото: detector.media
Украинский политзаключенный, кинорежиссер Олег Сенцов, который голодает в российской тюрьме 27-й день, написал письмо правозащитникам Николаю и Татьяне Крысам.
Полный текст письма обнародовало "Общественное".
 
"Татьяна и Николай, здравствуйте! Приятно получить от вас письмо с новостями. Спасибо за него и за все, что вы делаете для меня и для Саши. Я знаю, что он теперь тоже в деле, но куда ему с его здоровьем и комплекцией? Но отказывать, как правильно сказал Буковский, не надо. Если человек решил, то решил.
 
Я, кстати, не особый фанат творчества Буковского, но очень уважаю его как человека.
 
Передайте ему огромные поздравления и спасибо за советы. Правда, все это я знал и до того, как начать голодать, так что подготовился к этому осознанного шага, но все равно спасибо за заботу. Обо мне здесь хорошо заботятся. Врач обследует постоянно, анализы, обследования, капельницы. Как для четвертой недели полета, пилот чувствует себя нормально! Далее посмотрим, но все понимают, что я не отступлю, поэтому готовят варианты дальнейшего сохранения моего здоровья. Так что об этом пока не расстраивайтесь. Меня даже на днях перевели из камеры в местную санчасть лагеря, предоставив отдельную палату. Так что я теперь больной заключенный, а не просто заключенный. :))
 
Больше в принципе никаких особых новостей нет. Так что пишите, если что интересное, но вы же знаете наши потребности: по сути и на каждый день. Огромные поздравления всем нашим и просто хорошим людям".
 
 
Отметим, что активисты начинают новый этап глобальной акции #SaveOlegSentsov, в рамках которой будут призывать лидеров стран "Большой семерки" уделить ключевое значение вопросу освобождения украинского режиссера и других заложников Кремля на саммите G7.
 
Стоит добавить, что акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно заключили в России и объявивший голодовку 14 мая, прошли в 78 городах мира с 1 по 3 июня.
 
14 мая украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ к 20 годам колонии строгого режима, объявил о бессрочной голодовке, требуя освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.
 
28 мая, в Федеральной службе РФ по исполнению наказаний заявили, что Олег Сенцов якобы согласился на поддерживающую терапию.