Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сестра короля Таиланда решила идти в премьеры: монарх возмутился

Сестра короля Таиланда решила идти в премьеры: монарх возмутился
Фото:LIGA.net
Сестра тайского короля, 67-летняя принцесса Убол Ратана выдвинула свою кандидатуру на пост премьер-министра страны. Это беспрецедентная ситуация для тайской политики, где члены королевской семьи ни разу не участвовали в выборах.

Парламентские выборы в стране запланированы на 24 марта. Их пытались провести еще с 2015 года, однако неудачно. Таким образом, это будут первые выборы в парламент Таиланда после военного переворота, который произошел в стране в мае 2014-го, сообщает "Общественное".

Документы Убол Ратана в избирательную комиссию подала в последний момент. Кандидатуру принцессы на должность премьер-министерки выдвинула оппозиционная партия Тхаи Ракса Чаат.

Эта политическая сила осталась верной премьеру Таксину Шинаватра, которого сбросили вследствие военного переворота в 2006 году.

"Партия выдвинула принцессу как единого кандидата. Она хорошо знакома и подходит на эту должность. Думаю, никаких юридических проблем по ее квалификации не будет, но мы будем ждать, пока избирательная комиссии согласует ее кандидатуру", - сообщил лидер партии Причапол Понгпанич.

Главным конкурентом принцессы в предвыборной гонке будет Прайут Чаноча, лидер военной хунты Таиланда, тоже объявил о баллотировании в пятницу, 8 февраля.

В то же время, король Таиланда Маха Ваджиралонгкорн пытался заблокировать неожиданное решение своей старшей сестры баллотироваться на пост премьера страны. Он назвал ее кандидатуру от оппозиционной партии "неуместной" и неконституционной.