Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Северная Корея взорвала свой единственный ядерный полигон

Северная Корея взорвала свой единственный ядерный полигон
Фото: news.sky.com
Северная Корея в четверг демонтировала ядерный полигон "Пунгэри".

По словам корреспондента британского телеканала Sky News , которого пригласили на церемонию закрытия, на территории полигона совершили "огромный взрыв".

"Был огромный взрыв, пыль посыпалась на нас, нас окутала тепловая волна. Было очень громко", - сказал журналист телеканала Том Чешир. Он добавил, что журналисты наблюдали за взрывом с расстояния примерно 500 метров.

Группа иностранных журналистов, которая прибыла в КНДР для освещения церемонии закрытия полигона, накануне отправилась на поезде из города Вонсан в сторону расположения этого объекта. Среди журналистов - представители британских, российских, китайских, американских и южнокорейских СМИ.

"Пунгэри" - крупнейший полигон КНДР для испытания ядерного оружия. Впервые использован в 2006 году. Также испытания проводили в мае 2009 года, в феврале 2013 года, в январе и сентябре 2016 года, в сентябре 2017 года.

При этом некоторые эксперты считают, что закрытие полигона не обязательно следует считать шагом к денуклеаризации. Северокорейские ученые могли разработать необходимые технологии, поэтому больше не нуждаются в ядерных испытаниях.

Глава КНДР Ким Чен Ын ранее объявил о прекращении с 21 апреля испытаний ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет. КНДР также обязалась остановить работу ядерного полигона на севере страны.

Заместитель председателя института ядерных вооружений КНДР Кан Кен Хо заверил агентство РИА Новости, что после закрытия Пхунгери в Северной Корее не осталось полигонов для проведения подземных ядерных испытаний, а восстановление взрывов в самом Пхунгери уже невозможно.

Напомним, в апреле глава КНДР Ким Чен Ын  заявил южнокорейском президенту Мун Чжэ Ину о готовности закрыть ядерный полигон Пунгэри в мае 2018 .

Впоследствии Северная Корея  начала работы по демонтажу оборудования на полигоне .

Президент США Дональд Трамп  встретится с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июня .