Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Северный поток-2" поможет Германии отказаться от АЭС, - министр экономики ФРГ

Фото: flickr.com/germanembassylondon
В немецком правительстве объяснили необходимость строительства российского морского газопровода в обход Украины "Северный поток-2" тем, что потребности страны в газе будут существенно расти в течение следующих лет через плановую отказ от использования атомных и тепловых электростанций.

В течение последующих лет Германия планирует полностью отказаться от использования теплоэлектростанций, которые для производства электричества сжигают уголь. Кроме этого, после катастрофы на атомной электростанции в Фукусиме, Германия постепенно отказывается от использования атомных электростанций.

"Мы не делаем себя зависимыми от РФ. Речь идет о сокращении маршрутов поставок, поскольку в последующие годы наша потребность в газе существенно возрастет. С выходом из угольного и атомному потоков мы будем полагаться на большое количество газовых электростанций в течение переходного периода" , - сообщил министр экономики Германии Петер Альтмайер в интервью Bild .

Напомним, что НАК "Нафтогаз Украины" предупредил о  возможности полного прекращения транзита газа через Украину  "не только в первом квартале 2020 года, а вообще после окончания 2019".

В то же время, президент Украины Владимир Зеленский надеется на помощь президента США Дональда Трампа в противодействии строительству газопровода "Северный поток-2".