Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сейчас в Минздраве никто не занимается госзакупками, - Супрун

Сейчас в Минздраве никто не занимается госзакупками, - Супрун
Фото: ucu.edu.ua
В Министерстве здравоохранения полная остановка процесса государственных закупок.

"Чтобы вы понимали для этого (госзакупок, - ред.) существует специальное управление, которое занимается госзакупками, там есть пять человек - руководитель и четыре работника. Руководителей нет - это вакансии и четыре человека, которые или в отпуске, или на больничном и уже очень длительное время. То есть сейчас в Министерстве никто не занимается государственными закупками ", - заявила исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, пишет "РБК-Украина".

По словам Супрун, она уже получила около 20 справок о том, что лекарства от столбняка находятся на границе с Украиной.

"Дополнительно очень много указов и справок на другие лекарства. Сейчас наши юристы и люди, которые разбираются в этом, разбираются в этих документах, чтобы я могла их подписать", - сказала Супрун.

Супрун подчеркнула, что вскоре департамент, который занимается закупкой лекарств будет наполнен кадрами и получит руководителя.

"Это будут люди, которые сейчас есть в Минздраве, или будут работать на общественном основании. На руководителя нужен конкурс, поэтому мы сейчас будем назначать исполняющего обязанности руководителя, чтобы кто-то работал", - отметила она.

По ее словам, такой человек в настоящее время в министерстве есть.

"Он работал с бывшим заместителем министра Игорем Перегинцом", - сказала Супрун.

Напомним, общественные организации требуют от украинского премьера Владимира Гройсмана взять под свой личный контроль процесс передачи закупок лекарств международным организациям на 2016 год.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман пообещал преодолеть чиновничьи барьеры для ввоза в Украину лекарств по нормальной цене, а также для вывоза орехов, назвав их вызовами для нового правительства. Гройсман утверждает, что чиновники искусственно завышают цены на лекарства.