Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сейм Литвы провозгласил гибридной агрессией потоки нелегальных мигрантов через Беларусь

Сейм Литвы провозгласил гибридной агрессией потоки нелегальных мигрантов через Беларусь
Фото: мигранты пытаются перейти границу
Сейм Литвы провозгласил рост потока нелегальных мигрантов с территории Беларуси гибридной агрессией.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BNS, такую ​​резолюцию парламент поддержал во вторник, 13 июля.

"За" резолюцию проголосовали 56 депутатов Сейма, "против" - 2, 24 - оппозиционные "аграрии" - воздержались.

В ней провозглашают, что организованные потоки нелегальных мигрантов из третьих стран используются для дестабилизации ситуации в Литве.

"Это гибридную агрессию могут развить и использовать как основу для новых угроз в конктексти масштабных военных учений" Запад ", - отмечают в тексте.

Парламентарии предлагают правительству усилить границу с Беларусью и быстрее построить дополнительную физическую ограждение по всему периметру (отметим, такие решения уже анонсировали).

Также депутаты призывают установить и привлечь к ответственности и наложить санкции на физических и юридических лиц из Беларуси, которые являются соорганизаторами прибытия нелегальных мигрантов в Литву.

Также резолюция предлагает определять мигрантов, которые незаконно пересекли границу (кроме женщин с маленькими детьми, беременных, людей с инвалидностью и детей до 16 лет) лицами, которые являются потенциальными участниками гибридной атаки, если не будет доказано обратное, и к ним будут применены иные условия содержание.

Параллельно предлагается запустить информкампанию в странах происхождения большинства мигрантов, чтобы сдержать тех, кто думает воспользоваться такой возможностью, и искать способы вернуть мигрантов домой.

Если поток нелегальных мигрантов продолжится и усилится, резолюция предлагает начать консультации в рамках НАТО и рассматривать ситуацию как угрозу для территориальной целостности, политической независимости и безопасности Литвы.

Сейм также призывает страны ЕС, Еврокомиссию и другие органы блока предоставить Литве всю возможную поддержку для реагирования на эту ситуацию.

Напомним, что в ЕС допустили приостановлении визового режима с Беларусью из-за мигрантов на границах Литвы