Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шевчук снял свою кандидатуру с конкурса на должность главы Нацполиции

Шевчук снял свою кандидатуру с конкурса на должность главы Нацполиции
Фото: из открытых источников
Адвокат Алексей Шевчук, который был приглашен в финальный этап конкурса по избранию кандидата на должность главы Нацполиции, снял свою кандидатуру с конкурса.

"Я могу подтвердить эту информацию. Сегодня я имел собеседование, я сообщил комиссии, что могу ответить на все вопросы, но я не вижу пока в силу обострения ситуаций на Востоке и роста преступности себя на посту главы Нацполиции. И комиссия очень положительно восприняла это решение", - сообщил сам Шевчук в эфире Общественного.

Шевчук аргументировал свое решение о выходе из конкурса тем, что на данном этапе сотрудники полиции не воспринимают на руководящей должности никого, кто не работает в этой системе.

"Им трудно принять, что лицо, являющееся адвокатом, будет управлять кадровыми офицерами", - сказал он.

По его мнению, сегодня для того, чтобы поддержать и не потерять реформу, полицию должен возглавлять человек, который имеет 70-80% уважения от сотрудников полиции. Кроме того, он отметил, что видит себя в должности заместителя руководителя Нацполиции.

Также Шевчук отметил, что все участники конкурса, которые пока не работают в системе полиции, должны снять себя с конкурса. По его мнению, они могут быть хорошими заместителями, однако не руководителями Нацполиции.

"Антоненко, Вишневский, Людкевич, я - это люди другого мировосприятия. Призываю всех независимых участников снять свои кандидатуры", - заявил он.

"Есть 4 кандидата из системы. Я очень хорошо отношусь к Константину Бушуеву. Я бы хотел, чтобы этот человек возглавлял Нацполицию Украины", - отметил Шевчук.

Как сообщал iPress.ua, стали известны имена 10 кандидатов на пост главы Национальной полиции.

Напомним, председатель Национальной полиции Вадим Троян и начальник полиции Киева Андрей Крищенко решили снять свои кандидатуры с конкурса на должность руководителя ведомства.

Ранее отмечалось, что на конкурс на должность председателя Национальной полиции Украины подали документы 20 человек.

Напомним, что Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 16 декабря 2016 года объявил конкурс на замещение вакантной должности главы Национальной полиции.