Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шкарлет пообещал не выселять студентов из общежитий из-за карантина

Шкарлет пообещал не выселять студентов из общежитий из-за карантина
Фото: из открытых источников
В.и.о министра образования и науки Сергей Шкарлет заверил студентов, что их будут принудительно выселять из общежитий, одновременно будут даны рекомендации по отъезда из общежитий домой, а администрации ЗВО должны сохранить за студентом место в общежитии и перечислить плату.

Как передает Укринфором, об этом он написал в телеграмме.

"Уважаемые студенты! Уверяю, что никто не будет принудительно выселять вас из общежитий (и я обязательно буду отмечать по этой позиции на заседаниях комиссии ТЭБ и ЧС и правительства). Хотя именно общежития сегодня является одним из мест потенциальной опасности распространения коронавируса", - написал Шкарлет.

Он отметил, что МОН предоставят рекомендации по отъезда из общежитий домой (кроме детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, студентов из временно оккупированных территорий, красных карантинных зон и других). В то же время Шкарлет отметил, что администрации ЗВО будут обязаны сохранить место проживания студента в общежитии и обязательно перечислить уплаченные за общежитие средства (в случае выезда из общежития с 15 октября по 15 ноября).

"Прошу отнестись к рекомендациях не эмоционально, а с учетом реалий сегодняшней опасности распространения пандемии. Эти мероприятия являются исключительно превентивными, для снижения рисков заболеваемости, с учетом того факта, что в общежитиях физически невозможно соблюдать требования дистанцирование (общие комнаты, места общего пользования: кухни, душевые комнаты и т.п.)", - написал Шкралет.

Как сообщал Укринформ, председатель Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования Михаил Радуцкий сообщил в воскресенье, что в Украине с целью предотвращения распространения коронавируса готовятся ввести дистанционное обучение в высших учебных заведениях, осенние каникулы в школах начнутся раньше.

За сутки в Украине обнаружили 4420 новых случаев COVID-19. С 12 октября в Украине вступает в действие новое эпидемическое зонирование: в "красной" зоне - Канев и Сумы, Киев отнесено к "оранжевой" зоне.

Читайте также: Минобразования не будет устранять чиновника, которого подозревают в присвоении 2 млн гривен