Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шкиряк: у гоп-компании Семенченко обнаружили арсенал оружия

Шкиряк: у гоп-компании Семенченко обнаружили арсенал оружия
Зорян Шкиряк. Фото: УНИАН
Шкиряк заявляет, что участники акции 17 октября сразу были настроены на столкновения, а приближенный к нардепу Семену Семенченко человек хранил оружие.

"Наверное, у вас теперь нет сомнений, что озвученная мной предварительно информация нашла свое подтверждение. Безусловно, этой гоп-компании и этим отморозкам Саакашвили и Гришину и в голову не приходило проводить мирные акции протеста. Они сразу были настроены на осуществление провокаций и силовое противостояние с правоохранительными органами", - рассказал Шкиряк в комментарии "112 Украина".

Он добавил: "В настоящее время уже есть один пострадавший полицейский, его забрала "скорая". Не исключено, что эти провокации могут продолжаться и дальше".

По мнению Шкиряка, сейчас под Верховной Радой "значительно меньше" митингующих, чем было утром, "но остались именно те, кто готовился к незаконным действиям".

"Мы прекрасно понимаем, что эти маргинальные группировки, для которых нет никаких законов, Конституции и любых норм цивилизованных, для которых до сих пор существует понятие вседозволенности, - они будут продолжать, наверное, свои агрессивные действия", - заявил Шкиряк.

"Какая в этом необходимость? Ведь есть абсолютно нормальный, цивилизованный диалог в Верховной Раде. Никто не собирался проводить мирную акцию", - добавил он. 

Шкиряк заверил, что ситуация напряженная, но контролируемая.

"Правоохранительные органы действуют максимально корректно, чтобы избежать столкновений. Ведь именно это сегодня нужно пророссийским провокаторам. Я сознательно говорю "пророссийским", потому что все те меры, которые совершают люди, которые провоцируют стычки под Верховной Радой сознательно или втемную используются сегодня нашим врагом. И все это, безусловно, будет сегодня топ-новостью на пропагандистских каналах", - сказал он.

"Буквально час назад в ходе оперативно-следственных действий, проведенных в рамках одного из уголовных производств сотрудники Службы безопасности Украины и Национальной полиции провели санкционированный обыск в одном из гаражей гражданина М, который имеет непосредственное отношение к группировке Константина Гришина (Семена Семенченко - ред.)", - заявил советник главы МВД.

"В ходе этого обыска изъято очередной арсенал оружия. Это предварительно 5 гранат РГД-5, цинковый ящик с патронами калибра 5,45 и автомат АКС. В настоящее время продолжаются следственные действия. Я думаю, что Национальная полиция в ближайшее время заявление", - сообщил Шкиряк.

По его мнению, это свидетельствует о том, что "в мирных акций протеста готовились". 

Шкиряк пообещал, что действия правоохранителей будут законными, но "грубые правонарушения будут иметь адекватный ответ со стороны работников Национальной полиции и Национальной гвардии".

Напомним, в Киеве возле Кабмина произошла драка между правоохранителями и участниками акции протеста.

17 октября на площади напротив Верховной Рады собрался многотысячный митинг за снятие депутатской неприкосновенности, изменение избирательного законодательства и создание антикоррупционного суда.

За порядком следит 3,5 тысячи правоохранителей.

По словам директора Департамента коммуникации МВД Артема Шевченко, такие серьезные меры безопасности вызваны событиями 31 августа 2015 года, когда от гранаты погибли 4 гвардейца-срочника.