Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шмыгаль заявил о начале третьей волны - не исключен локдаун

Шмыгаль заявил о начале третьей волны - не исключен локдаун
Фото: Экономическая правда
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о начале третьей волны COVID-19 в Украине и не исключает возможности очередного локдауну, однако обещает максимально управлять ситуацией инструментами адаптивного карантина.

Об этом он сказал во время пресс конференции по итогам года работы правительства под его председательством, передает корреспондент Укринформа.

"Мы ежедневно сейчас видим рост количества заболевших, к сожалению, надо констатировать, что началась третья волна эпидемии в Украине. Это цифры, статистика, которую мы видим, ее невозможно как-то скрыть или интерпретировать по-другому. Надо осознавать, началась третья волна пандемии коронавируса в Украине", - сказал Шмыгаль.

Он напомнил, что сейчас в Украине действует адаптивный карантин, и подчеркнул, что "красный" уровень и жесткий локдаун введен уже в Ивано-Франковской, Черновицкой, Житомирской областях, а Винницкая, Закарпатская, Тернопольская и еще ряд областей с "оранжевым" уровнем и там, по его мнению, вскоре также может быть локдаун.

"Конечно, когда большая часть областей будут в" красной "зоне, скорее всего, придется обращаться к той модели локлауну, который вводился, который Украина уже проходила. Очень бы не хотелось этого делать", - отметил Премьер-министр и отметил важность сознательного подхода граждан к вопросу собственной безопасности и соблюдения противоэпидемических мероприятий.

Он подчеркнул, что вакцинация в мире только началась и может занять несколько лет, поэтому, "коронавирус никуда не делся".

"Я не дам ответа, будет локдаун в Украине, или нет, мы постарается максимально управлять адаптивным карантином, но если видеть, что медицинская система перегружена, когда мы видим, что более 65% коек в каждой области и в Украине, в частности, заняты и возможности медицины начинают быть ограниченными, у нас не будет выхода, мы будем идти так, как шли все европейские страны", - пояснил Шмыгаль.

Он добавил, что правительство сейчас находит "формат конструктивного сотрудничества" с местными органами в вопросах противодействия эпидемии.

17 февраля Кабинет Министров принял постановление об установлении в Украине адаптивного карантина до 30 апреля, установлено 4 уровня епидбезопасности и показатели их определения.

Читайте также: В течение года вакцинироваться от коронавируса смогут все желающие - Шмыгаль