Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Степанов: Медицинская система Украины готова к третьей волне COVID-19

Степанов: Медицинская система Украины готова к третьей волне COVID-19
Фото: moz.gov.ua
Медицинская система Украины готова к третьей волне COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом на брифинге сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

"Не секрет, что мир уже стоит на пороге третьей волны коронавируса. Наша медицинская система готова к ней, но высоту волны можем уладить мы с вами. Ответ прост - вакцинация", - сказал Степанов.

Он напомнил, что в Украине уже доставлено 500 тыс. Доз вакцины CoviShield, разработанной Oxford / AstraZeneca и произведенной на мощностях Serum Institute. «Вакцина сертифицирована в ЕС, применяется во многих странах мира, она рекомендована ВОЗ для использования», - сказал Степанов.

Он добавил, что сейчас некоторые компании завершают третью стадию клинических испытаний своих разработок, и в дальнейшем спектр вакцин расширяться.

По словам Степанова, система здравоохранения полностью готова к вакцинации. "По количеству людей, которых мы можем вакцинировать в месяц, можем выходить на 5-7 млн", - сказал Степанов.

Министр напомнил, что за год борьбы с пандемией привлечены 131 500 врачей, перепрофилированы 542 медицинские учреждения, увеличено количество койко-мест для больных с COVID-19 с 12 704 до 69 500, из которых обеспечено кислородом 59471 кровать.

Сейчас в больницах есть 6142 аппараты искусственной вентиляции легких, задействованы и для лечения больных COVID-19, а лабораторные центры МЗ могут делать до 80 тыс. Тестирований на COVID-19 в сутки.

Как сообщал Укринформ, в Украине за минувшие сутки, 2 марта, зафиксировали 7235 новых случаев COVID-19. С начала пандемии на коронавирус заболели 1364705 человек.

Читайте также:  В Польше - резкий скачок инфицирования COVID-19