Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штаты могут остановить гражданскую программу использования дронов - СМИ

Штаты могут остановить гражданскую программу использования дронов - СМИ
Фото: KYODO
Штаты намерены остановить гражданскую программу использования дронов, поскольку они, по крайней мере частично, производятся в Китае.

Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на собственные источники, передает УКРИНФОРМ.

Отмечается, что Министерство внутренних дел США планирует вывести из эксплуатации около 1000 беспилотников, предварительно установив, что существует слишком большой риск их использования Китаем со шпионской целью. Часть беспилотников могут оставить на случай чрезвычайных ситуаций и проведения учений.

Министр внутренних дел Дэвид Бернхардт не подписывал официальные документы, но, по данным FT, планирует снять дроны по эксплуатации, за исключением использования их в чрезвычайных ситуациях, например для борьбы с лесными пожарами, и для обучения.

При этом издание отмечает, что работники министерства против принятия такого решения. Кроме того, отказ от беспилотников может привести к значительным денежным убыткам.

Ранее сообщалось, что украинское предприятие в кооперации с иностранной компанией разработало специальные магнитометрические датчики для БПЛА, способные обнаруживать боеприпасы, неразорвавшиеся. Беспилотник может безошибочно идентифицировать мины калибра 82 и 120 миллиметров с точностью до сантиметра.

Напомним, что администрация президента США Дональда Трампа готовится полностью прекратить использование в Министерстве внутренних дел гражданских беспилотников (дронов), поскольку они были по крайней мере частично сделаны в Китае и поэтому, как опасаются в американском правительстве, могут использоваться Пекином для шпионажа.