Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штаты назвали "критически важной" помощь Украине в эвакуации из Афганистана

Штаты назвали
Фото: Victor Mancilla/US Marine Corps
Госдепартамент США внес Украину в список из более двух десятков стран, которым Соединенные Штаты официально выразили благодарность за "критически важную" помощь в усилиях по эвакуации людей из Афганистана.
Об этом говорится в официальном документе, обнародованном внешнеполитическим ведомством США в понедельник, передает Укринформ.
 
Мы благодарны глобальной сети стран, предоставивших критически важную помощь нашим усилиям по эвакуации. Партнеры и союзники - в том числе Бахрейн, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Грузия, Венгрия, Италия, Косово, Кувейт, Нидерланды, Норвегия, Пакистан, Катар, Испания, Швейцария, Турция, Украина, ОАЭ и Соединенное Королевство - помогали перебраться американцам и другим людям в безопасное место ", - отмечается в документе.
 
Отмечается также, что и другие страны предоставили "щедрую помощь" различными способами, в том числе обеспечив транзит и временное пребывание эвакуированных на своей территории.
 
В общем, как констатировали в Госдепартаменте США, удалось эвакуировать из Афганистана 124000 человек, в том числе шесть тысяч граждан США.
 
Как сообщалось, на прошлой неделе стало известно о спасательной операции, проведенной спецназом ГУР МО Украины в Кабуле, которые с большим риском для жизни нашли и безопасно доставили в аэропорт людей с эвакуационного списка.
 
Среди эвакуированных были граждане Украины и других государств, в том числе представители ООН, члены правозащитных организаций, сотрудники изданий Global Mail, USA Today, The Washington Post, Stars and Stipes и другие, а также люди, сотрудничавшие с коалиционным контингентом.
 
Несмотря на то Украина не имела своего миротворческого контингента в Афганистане, она заняла восьмое место по количеству спасенных людей среди европейских стран.