Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штаты планируют добывать ресурсы на Луне без России

Штаты планируют добывать ресурсы на Луне без России
фото:Укринформ
В США разрабатывается новый проект по добыче ресурсов на Луне, в который будут включены несколько стран-партнеров, кроме России. Партнерами Вашингтона станут страны Евросоюза, Канада, Япония и Объединенные Арабские Эмираты.

Об этом сообщает "Укринформ", ссылаясь на Reuters.

"Проект под названием" Соглашения Артемиды "предусматривает создание" зон безопасности "вокруг будущих баз на Луне с целью предотвращения вреда или вмешательства со стороны стран-конкурентов или компаний, работающих в непосредственной близости" , - говорится в сообщении.

В договоре также упомянутые правила в рамках международного законодательства, на основе которых компании, ведущие добычу на Луне, смогут устанавливать над этими ресурсами права собственности.

По данным Reuters, союзники США пока не ознакомились с данным проектом. Вашингтон рассчитывает в ближайшие несколько недель ознакомить с планом ряд государств, среди которых - страны Евросоюза, Канада, Япония, а также Объединенные Арабские Эмираты.

Источники агентства отмечают, что на начальном этапе Россия не рассматривается в качестве партнеров США, в том числе из-за позиции Пентагона. В частности, американское военное ведомство обеспокоено "угрожающими" маневрами российских спутников. В связи с этим выступает против участия России в этом проекта.

Собеседники Reuters пояснили, что речь не идет об установлении США и их союзниками суверенитета над определенными территориями на Луне.

Читайте также:  В NASA показали вертолет для исследования Марса