Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штаты планируют запустить новые спутники предупреждения о ракетном нападении

Штаты планируют запустить новые спутники предупреждения о ракетном нападении
Фото: РБК-Украина
Космические силы США рассматривают возможность испытания уже в 2022 году цифровых прототипов спутников раннего предупреждения о ракетных пусках, которые будут оборудованы системой постоянного инфракрасного излучения нового поколения (OPIR).

Об этом сообщает The Drive.

Предполагается, что спутники будут размещены на низшей чем обычно орбите. Благодаря этому станет возможным длительное наблюдение за запусками крылатых баллистических и гиперзвуковых ракет. Также это позволит повысить точность и отказоустойчивость системы.

Разработчиками прототипов космических аппаратов выступят компании Raytheon и Boeing. В мае текущего года военные заключили с ними контракты на создание цифровых моделей прототипов спутников Missile Track Custody Prototype (MTCP).

США к 2022 году планируют развернуть в ближнем космосе орбитальную группировку космических аппаратов, предназначенное для защиты от ударов гиперзвуковых ракет вероятного противника.

Напомним, США начали установку систем вооружений противоракетной обороны в Польше. В марте американские военные протестировали работу радара SPY-1D (V) и системы управления огнем (FCS).

Читайте также: SpaceX вывела в космос еще 88 спутников