Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceX вывела на орбиту еще 60 спутников Starlink

SpaceX вывела на орбиту еще 60 спутников Starlink
Фото: из открытых источников
Американская компания SpaceX успешно запустила тяжелую ракету-носитель Falcon 9, которая вывела на низкую околоземную орбиту 60 интернет-спутников для развертывания глобальной сети интернет-покрытие системы Starlink.

Это уже 26-й вывод на орбиту группы интернет-спутников, начиная с мая 2019 году в рамках проекта Starlink, сообщает "Экономическая правда".

С учетом нынешних спутников орбитальную группировку SpaceX состоящую из 1563 космических аппаратов. Предыдущая партия из 60 спутников Starlink была запущена 29 апреля.

Запуск был осуществлен в 15:01 по времени Восточного побережья США со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди (штат Флорида).

Примерно через 1:00 4 минуты после старта ракеты группу спутников Starlink вывели на заданную орбиту.

Между тем первая многоразовая ступень ракеты-носителя SpaceX, которая использовалась для запуска девятый раз, через 8 минут 39 секунд после запуска осуществила управляемую вертикальную посадку на автоматическую плавучую платформу Of Course I Still Love You, которая находилась в Атлантике примерно в 600 км от космодрома на мысе Канаверал.

Кроме того, специальные спасательные морские суда должны были выловить из воды две створки обтекателя головной части ракеты, которые после отделения спускались на парашютах.

Повторное использование обтекателя позволяет экономить компании SpaceX до $ 6 млн при запусках своих ракет.

В перспективе SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. Космических аппаратов этого типа (а в дальнейшем - с 30 тыс.).

Для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любой точке планеты.

Напомним, что  спутниковый интернет Starlink от SpaceX Илона Маска может появиться в Украине в следующем году, технология доступна в предзаказ.