Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штрафы за нарушение габаритно-весовых требований к авто вырастут - подписан закон

Штрафы за нарушение габаритно-весовых требований к авто вырастут - подписан закон
Фото: из открытых источников
Президент Владимир Зеленский подписал закон о введении административной ответственности за нарушения в сфере габаритно-весового контроля, Рада приняла 29 июня этого года.

Об этом сообщает Офис президента, отмечает "Экономическая правда".

Отмечается, что закон имеет целью недопущения разрушения автомобильных дорог, улучшение состояния безопасности дорожного движения, уменьшение количества ДТП и сохранения жизни и здоровья людей.

"В частности, закон вводит административную ответственность за правонарушения в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксированных с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи, среди прочего, в автоматическом режиме", - пояснили в ОП.

Кроме этого, закон вводит штрафы для водителей транспортных средств за невыполнение требований об остановке от представителей Государственной службы по безопасности на транспорте (Укртрансбезпека), внесение недостоверных сведений о массе или габариты груза к товарно-транспортной накладной или иного документа.

В пояснительной записке говорится о наложении штрафа в размере 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (54 тыс грн) - за нарушения, допущенные при заполнении грузоотправителем товарно-транспортной накладной или других предусмотренных законодательством документов на груз, а также - за отказ от габаритно-весового контроля .

Читайте также: Цены на морские перевозки взлетели до максимума за 11 лет