Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швейцария первой среди западных стран может запретить пестициды

Швейцария первой среди западных стран может запретить пестициды
Швейцария может стать первой среди стран Запада и второй страной в мире, которая запретила искусственные пестициды.
Сегодня швейцарцы будут голосовать на референдуме по ряду вопросов, в частности, о запрете пестицидов,  сообщает Reuters.
 
Инициатива, вынесенная на всенародный опрос, направленная на запрет использования искусственных пестицидов в течение 10 лет. Пока подобные химические вещества запрещены только в Бутане.
 
Сторонники запрета говорят, что продукция таких агрохимических гигантов, как швейцарская Syngenta, немецкие Bayer и BASF, угрожает здоровью и окружающей среде. Однако многие фермеры считают, что запрет приведет к росту цен на продукты питания, снижение рабочих мест и увеличение импорта продуктов питания.
 
Также на референдум вынесли голосования о законах о борьбе с терроризмом, сокращение выбросов CO2 и предоставления экстренного финансирования COVID-19, также подлежат обязательному голосованию в рамках швейцарской системы прямой демократии.
 
В случае одобрения предложения в Конституцию внесут поправки, в то время, как правительство разрабатывает соответствующие законы для рассмотрения парламентом.