Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швейцария запустит COVID-сертификаты со следующей недели

Швейцария запустит COVID-сертификаты со следующей недели
Фото: Google
Правительство Швейцарии начнет выдавать сертификаты COVID-19 на следующей неделе людям, которые были вакцинированы, сдали отрицательный результат или выздоровели от инфекции.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Правительство все еще прорабатывает детали того, как сертификат - доступен в бумажном и электронном формате - необходимо будет представлять внутри страны и ограничения могут быть сняты для предъявителей, включая тех, кто хочет посещать мероприятия.

"Цель сертификата поняла: он должен создавать свободу передвижения, показывая, что человек был вакцинирован, поправилась или прошла тестирование. В частности, он упростит поездки в Шенгенскую зону", - заявил министр финансов Ули Маурер.

Постановление, создает правовую основу для запуска швейцарской системы, вступает в силу в понедельник, когда начнется выпуск первых сертификатов. Они будут доступны для широкой общественности не позднее конца июня.

Швейцарские официальные лица заявили, что система совместима с нормами ЕС, а Маурер сказал, что не может представить, что ЕС откажется признать ее на фоне провала переговоров по двустороннему договору.

Читайте также: Евросоюз согласовал запуск COVID сертификатов с 1 июля