Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Скандал в Кропивницком: МЗ заявляет, что иностранных студентов-медиков не депортируют

Скандал в Кропивницком: МЗ заявляет, что иностранных студентов-медиков не депортируют
Фото: АР
Благодаря совместным усилиям Министерства здравоохранения, посольств, Министерства образования и науки и Государственной миграционной службы, иностранные студенты продолжат обучение в Донецком медуниверситете.

"Иностранные студенты в Донецком национальном медицинском университете продолжат обучение, а не будут депортированы. Этого удалось достичь благодаря совместным усилиям Минздрава Украины, посольств, МОН Украины и Государственной миграционной службы", - сообщает пресс-служба Минздрава в Facebook.

Отмечается, что приказ об отмене отчисления иностранных студентов подписал и.о. ректора Донецкого национального медицинского университета Александр Герасименко. Кроме того, для выяснения обстоятельств и проверки информации в администрации заведения, находящегося в Краматорске, прибыли представители Минздрава Украины.

В Министерстве добавили, что 7 февраля были опубликованы приказы об отчислении 850 иностранных студентов в Донецком национальном медуниверситете, которые были подписаны первым проректором Игорем Хрипаченко.

"В то время в Минздрав Украины не поступало информации об отсутствии ректора и о том, что исполняющим обязанности ректора является первый проректор, согласно внутреннему распределению полномочий. После получения постановления следственного судьи о том, что ректор Петр Кондратенко временно отстранен от должности ректора ДНМУ в пределах сроков досудебного расследования, Министерство сразу назначило и.о. ректора Александра Герасименко, который был деканом, для оперативного решения ситуации", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, МЗ обращалось в Государственную миграционную службу с просьбой приостановить действия по вопросам, связанным с этими студентами, а также в ГП "ИнфоРесурс" с просьбой не исключать студентов из Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

В министерстве призвали иностранцев заключать двусторонние соглашения - непосредственно между студентом и учреждением высшего образования, что поможет избежать возможного мошенничества.

В ведомстве напомнили, что иностранные граждане оплатили обучение в Донецком медуниверситете фирме-рекрутеру ООО "Украинские образовательные услуги", но эти средства в университет не поступили, а официальные документы, вероятно, могли быть поддельными. По этим фактам уже возбуждены уголовные производства.

Напомним, что учреждения высшего образования (УВО) в Украине необоснованно завышают цены за обучение, следствием чего является недоступность высшего образования для всех желающих.