Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Скоро появятся новые гривневые банкноты с подписью Кубива

Скоро появятся новые гривневые банкноты с подписью Кубива
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Национальный банк Украины (НБУ) начинает введение в обращение гривневых банкнот с подписью нового главы центрального банка Степана Кубива.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на доверенные источники в правительственных кругах.

По информации, НБУ планирует в 2014 году выпустить банкноты образца 2003 года и последующих годов выпуска с подписью главы НБУ Степана Ивановича Кубива.

"На номиналах 100 грн - с 1 июня, 50 грн - с 1 августа, 500 грн - с 1 сентября, 200 грн - с 1 октября 2014 года", - говорится в сообщении.

Такое решение закреплено постановлением НБУ №207 от 9 апреля.

Собеседник агентства отметил, что это будет плановый выпуск для замены устаревших и изношенных банкнот.

Как сообщал iPress.ua, согласно новым правилам НБУ, вступили в силу 4 апреля, официальный курс гривни к доллару рассчитывается как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, образовавшийся на текущий рабочий день по данным системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Нацбанка.

ЧИТАЙТЕ: НБУ признал неплатежеспособным банк сына Юры Енакиевского

Официальный курс согласно новым правилам действует "со времени его установления", тогда как ранее он начинал действовать "на следующий день после дня утверждения" и отдельно прописывался порядок его установления для праздничных и выходных дней.

Отметку 12 грн/$1 официальный курс гривны впервые преодолел 10 апреля, 11 грн/$ 1 - 1 апреля, 10 грн/$1 - 21 марта, а 9 грн/$1 - 25 февраля 2014.

В Минфине прогнозируют, что средний курс гривны в 2014 году может достичь 10,5 грн/$1.

В Нацбанке и правительстве считают, что потенциал укрепления гривни может быть реализован после положительного решения Международного валютного фонда в конце апреля и поступления в страну международной финансовой помощи.

После нескольких лет стабильности с начала текущего года курс гривны на межбанковском и наличном рынке упал примерно на 50%, несмотря на попытки интервенциями Нацбанка удержать его от такого существенного снижения.

Предыдущий украинское правительство заложило в бюджет курс гривны на 2014 год на уровне 8,5 грн/$1.

Мартовскому падения исторический минимум межбанковского курса гривни было зафиксировано 18 декабря 2008 года, когда значения отдельных котировок превысило уровень 10,00 грн/$1. Нынешний курс гривны на межбанке является минимальным с февраля 2009 года.